09.11.2017

Ликинский автобусный завод заключил контракт на поставку 265 низкопольных автобусов марки ЛиАЗ в Казахстан. В республику будут поставлены современные комфортные автобусы, оснащенные системой кондиционирования, видеорегистраторами наружного и внутреннего наблюдения, системой подсчета пассажиров, автоинформатором. Автобусы созданы в рамках программы «Доступная городская среда», отличительная особенность моделей – низкий уровень пола, что удобно для пожилых людей и для пассажиров с детскими колясками. Для пассажиров с ограниченными физическими возможностями автобусы оснащены механической аппарелью и местом для крепления инвалидной коляски. Автобусы укомплектованы экономичными дизельными двигателями Ярославского моторного завода «Группы ГАЗ».

ЛиАЗ принимает активное участие в обновлении пассажирского парка Казахстана: с начала 2017 года компания поставила в страну 15 автобусов Kursor LF, 40 автобусов ЛИАЗ-5256 и 234 автобуса марки ГАЗ. В целом парк автобусов Республики Казахстан до конца этого года пополнится более чем на 650 автобусов.

Поставка в Алматы включает 4 модели Ликинского автобусного завода пассажировместимостью от 75 до 184 мест.

Автобус большого класса ЛиАЗ-5293 отличается современными дизайном экстерьера. Невысокая стоимость, надежные силовые агрегаты и ходовая часть делают его незаменимым в условиях любого города. Пассажировместимость – 104 человека, включая 24 посадочных места и место для крепления инвалидной коляски. Оснащен дизельным двигателем ЯМЗ мощностью 245 л.с.

Городской автобус среднего класса Kursor LF – полностью низкопольная модель, предназначенная для работы на маршрутах с низким и средним пассажиропотоком и адаптированная для перевозки маломобильных пассажиров. Модель при длине 9,5 м сохраняет все конкурентные преимущества транспорта большого класса: высокую пассажировместимость, низкий уровень пола, возможность наклона кузова в сторону дверей, функцию электронного управления подвеской. Пассажировместимость – 75 человек. Комплектуется дизельным двигателем ЯМЗ мощностью 210 л.с.

Автобус большого класса ЛиАЗ-5292.60 – самый массовый на дорогах российской столицы – предназначен для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Модель имеет повышенную для своего класса пассажировместимость – до 108 человек, включая 28 посадочных мест и места для маломобильных пассажиров. Автобус оснащен дизельным двигателем ЯМЗ-536 мощностью 275 л.с.

Автобус особо большого класса ЛиАЗ-6213 – первый отечественный сочлененный низкопольный автобус – рассчитан на работу с интенсивным пассажиропотоком. Рестайлинговая версия модели имеет обновленный дизайн передних и задних масок и укомплектована новой галогеновой оптикой. Салон машины вмещает до 184 человек, включая 37 посадочных места и одно место для маломобильных пассажиров. Автобус комплектуется дизельным двигателем ЯМЗ-536 мощностью 310 л.с.